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Management d'équipe et communication en entreprise

6 ECTS TET102

Nombre de crédits
6 ECTS

Durée de la formation
60 heures

Modalité
Alternance

objectifs de la formation

Sensibiliser aux aspects humains du fonctionnement des organisations.
Mesurer les enjeux de la GRH et du Management.
Acquérir des bases en droit social.
Acquérir les outils et les repères pour mieux communiquer en situation d'encadrement

compétences et débouchés

Appréhender le fonctionnement humain des organisations et de management d'équipe.
Manager une équipe de travail : favoriser le développement de la motivation, gérer les conflits.
Comprendre et savoir utiliser les outils de GRH recrutement, rémunération, formation.
Connaître les bases du droit du travail.
Communique efficacement avec son équipe

prérequis

Aucun prérequis

programme de la formation

les CRA qui proposent ce cours se sont engagés à suivre le plan de cours ci dessous
Les hommes dans les Organisations :
Séance 1 : La GRH et les personnes dans l'entreprise
Séance 2 : Le besoin d'implication et de management de proximité

Le management d'équipes
Séance 3 : La motivation des équipes
Séance 4 ; leadership et autorité
Séance 5 : Gestion des groupes et prise de décision
Séance 6 : gestion des conflits et négociation

Les Pratiques de la gestion des ressources humaines:
Séance 7 : Généralités sur la fonction RH
Séance 8 : La gestion prévisionnelle des emplois et des compétences
Séance 9 : L'évaluation en entreprise : du recrutement à la gestion des carrières
Séance 10 : Les bases de la communication et de la coopération au travail
Séance 11 : les outils de la communication professionnelle
Droit social :
Séance 12 : Place et objet du droit du travail
Séance 13 : Relations individuelles de travail
Séance 14 : Relations collectives de travail

diplôme(s) associé(s)

Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Informatique, réseaux, systèmes et multimédia Diplôme d'ingénieur Spécialité Énergétique parcours Energie et environnement dans l'industrie et les transports Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment et travaux publics parcours Bâtiment En formation continue hors temps de travail Diplôme d'établissement Responsable en production industrielle parcours Machines et moteurs Diplôme d'établissement Responsable en production industrielle parcours Thermique industrielle Diplôme d'ingénieur Systèmes électroniques Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Architecture et ingénierie des systèmes et des logiciels (AISL) Diplôme d'ingénieur Spécialité Automatique et robotique parcours Automatique Diplôme d'ingénieur Spécialité informatique parcours Cybersécurité Diplôme d'ingénieur Spécialité Génie électrique Diplôme d'ingénieur Génie biologique Diplôme d'ingénieur spécialité Génie nucléaire parcours Technologie des réacteurs nucléaires et cycle du combustible Diplôme d'ingénieur Spécialité Chimie parcours Chimie moléculaire et Formulation Appliquées aux Industries Chimiques, Pharmaceutiques et Cosmétiques Diplôme d'ingénieur Spécialité Génie des procédés parcours Procédés chimiques Diplôme d'ingénieur Spécialité Bâtiment et travaux publics parcours Structures en formation continue hors temps de travail Licence professionnelle Sciences, technologies, santé mention métiers du BTP : génie civil et construction parcours Management et conduite de travaux en formation continue hors temps de travail

Méthodes pédagogiques

Modalité Présentiel

Les cours en présentiel : ils ont lieu en présence des élèves et de l’enseignant dans un centre Cnam :

  • hors temps de travail (HTT)c'est à dire le soir (souvent à partir de 18h30) ou le samedi,
  • en journée (au rythme d'un cours par semaine ou bien de quelques journées bloquées dans le semestre).

Aucun cours n’est enregistré ni diffusé via Internet. La présence physique des élèves est nécessaire.

Les examens se déroulent exclusivement dans le centre Cnam où se déroulent les cours.

Modalité Hybride

La modalité hybride est une combinaison entre :

  • des regroupements en salle à présence physique indispensable (non diffusés via Internet et non enregistrés),
  • des webconférences régulières à présence fortement conseillée,
  • des activités distantes via la plateforme d’enseignement à distance pouvant prendre la forme de :
    • la mise à disposition de ressources pédagogiques formalisées (cours magistraux : notions et concepts),
    • des travaux à réaliser tutorés (activités pédagogiques : exercices, cas, lectures, rédaction de notes, de dossiers qui font écho aux ressources pédagogiques et/ou aux activités réalisées dans le cadre des regroupements physiques, forums …),
    • des travaux personnels non tutorés.

Modalité Foad

La modalité Foad est parfaitement adaptée à votre disponibilité :

  • des webconférences régulières à présence indispensable (accessibles en direct via internet, enregistrées pour visualisation en différé),
  • des activités distantes via la plateforme d’enseignement à distance pouvant prendre la forme de :
    • la mise à disposition de ressources pédagogiques (cours, exercices, cas),
    • des travaux à réaliser tutorés via la plateforme d’enseignement à distance,
    • des travaux personnels non tutorés.

méthode d'évaluation

Examen final composé de question de cours et de cas

Equivalences, passerelles & suite de parcours

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Mis à jour le : 14-04-2024
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